26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Геленджике запущен новый винодельческий комплекс

На территории Краснодарского края запущен завод по производству вина. Строительство нового винодельческого комплекса в Геленджике началось в 2017 году. Объем производства винзавода с дегустационным залом ‒ 1,65 млн бутылок в год вин от класса стандарт до класса суперпремиум.

Общая стоимость инвестиционного проекта ООО «Шато де Талю»  составляет 2,3 млрд рублей, из которых 69% ‒ кредитные средства. Кредитная линия была открыта на условиях льготного кредитования в рамках госпрограммы поддержки предприятий АПК. Проектом предусмотрен полный цикл производства вина: от выращивания винограда защищенного наименования места происхождения и защищенного географического указания до производства напитка и его последующей реализации.

Первый урожай – 25 тонн белого винограда Шардоне и Совиньон Блан уже собран и поступил переработку. Готовый напиток поступит в продажу в 2020 году.

С 2007 года компания высадила виноградники четырех белых и пяти красных европейских и автохтонных сортов янтарной ягоды на площади 101,3 га. Урожайность составит более 700 тонн винограда в год.

Предприятие со всеми своими виноградниками станет частью турмаршрута Геленджика «Золотое кольцо Боспорского царства»», сообщили на предприятии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях