26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Бизнесмен из Волгоградской области завладел миллиардами, притворившись банкротом

Казалось бы, мошенничество в бизнесе – новость не новая. Однако данная история имеет одну особенность, благодаря которой мы узнаем, что мошенник, совершив аферу, до сих пор остается безнаказанным.

Его имя Андрей Воробьев. Вопросов и предположений добавляет то, что у него в друзьях находится бывший губернатор Волгоградской области, тогда как сам он приходится зятем одному высокопоставленному прокурору. Весьма нехило.

История его мошенничества началась в Волгоградской области, когда пост губернатора занял другой представитель власти. С приходом нового губернатора начались и ожидаемые налоговые проверки, пройти которые Андрею Воробьеву не получилось. Тут-то и положено начало всей этой мутной истории.

В ходе проверок у предпринимателя находят 500 миллионов долгов по налогам, уплачивать которые последний не собирался. Мало того, что эти долги благополучно копились, так еще бизнесмена не привлекли к уголовной ответственности. Неужели этот человек обладает большой властью? Или же большой властью обладают его высокопоставленные друзья?

Чтобы решить проблему с обнаруженными долгами, горе-бизнесмен решает провести масштабную (в плане выручки) аферу. Таким образом Андрей Воробьев набирает кредитов в банках, закладывая сеть собственных магазинов, которыми владеет его компания «МАН». Всего он сумел получить, благодаря проведенной афере, несколько миллиардов рублей, в результате чего от действий бизнесмена пострадали множество компаний, в число которых вошло и акционерное общество «Айсбит».

План афериста идет как по маслу. Вслед за магазинами, Воробьев переименовывает компанию в «Гермес-Ретейл», которая юридически остается прежней. Сеть магазинов переходит в управление компании «Лаки», которая, будучи абсолютно чистой, не является должником. После этого Воробьев запускает процедуру банкротства.

Обычно, при подобных совершенных действиях проводится проверка, в результате чего назначается специалист (арбитражный управляющий), который должен будет вернуть деньги кредиторам, если вдруг обнаружится, что банкротство является преднамеренным.

Это самое преднамеренное банкротство обнаруживает конкурсный управляющий компании «СВИТ», которая входит в состав группы компаний «Гермес-Ретейл», однако его обвиняют в превышении полномочий, тогда как виновнику снова все сходит с рук. Оказывается, что привлечь Воробьева к ответственности не так просто.

Выдавшие Воробьеву деньги банки вынуждены выставлять магазины бизнесмена на продажу по цене вдвое меньшей, чем сумма выданных миллиардных кредитов. И вновь это будет Воробьеву только плюсом, так как через своих людей он сможет купить магазины обратно уже за копейки.

Историей заинтересован первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. Он направил запрос генеральному прокурору страны с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Редакция «Момента Истины», подготовившая соответствующий фильм-расследование по данной теме, просит считать этот материал официальным обращением в правоохранительные органы Российской Федерации.

Источник: https://moment-istini.com/news/ukral-2-mlrd-rubley-chinovniki-v-dole-kak-nagret-nalogovuyu-postavschikov-i-gosudarstvo-volgograd.html


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях