19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

В Предгорной экономической зоне края до 2030 года планируется реализовать 51 инвестпроект

Промежуточные итоги работы и перспективы пяти муниципалитетов в рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года обсудили на совещании в Белореченске.

Напомним, согласно стратегии «Кубань-2030», территория разделена на экономические зоны. К Предгорной относятся Апшеронский, Белореченский, Лабинский, Мостовский и Отрадненский районы.

Как было сказано на совещании, муниципалитетам необходимо отразит задачи Стратегии в своих бюджетах на следующий год. При этом в проекте краевого бюджета на ближайшие три года для муниципалитетов много новаций и изменений. Так, в проекте нового бюджета почти на миллиард увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, 3% поступлений налога на имущество организаций будут оставаться в местных бюджетах муниципалитетов, 5%, т.е. на 1 % больше отчислений по налогу на доходы физлиц будет направляться в бюджеты поселений.

По информации министерства экономики края, для Предгорной зоны обозначены конкретные целевые показатели, добиться которых необходимо к 2030 году. Территории должны обеспечить среднегодовой экономический рост на уровне 103,1%. При этом накопленные инвестиции за 2017-2030 годы должны составить не менее 406,7 млрд рублей.

Чтобы добиться реализации этих показателей муниципалитеты должны воплотить в жизнь перспективные инвестиционные проекты. Сегодня Предгорная зона уже заявила о 51 инвестпроекте. При этом 32 проекта требуют снятия инфраструктурных ограничений. На эти цели потребуется 5,6 млрд рублей. Вложение этих средств позволит привлечь в экономическую зону порядка 37 млрд рублей инвестиций.

В Мостовском районе в следующем году планируется создать тепличный комплекс по выращиванию овощей и зелени с объемом инвестиций 1,1 млрд рублей. В Отрадненском районе к 2021 году появится сеть тепличных комплексов с привлечением 150 млн рублей инвестиций.

В Апшеронском районе планируется строительство термального СПА курорта «Солнечная поляна». Его общая стоимость составит более 510 млн рублей, появится около 200 новых рабочих мест.

Самый крупный инвестпроект в Предгорной экономической зоне - модернизация предприятия «ЕвроХим». Именно эта компания сегодня является крупнейшим экспортером на территории края. Регион заинтересован в его развитии и готов оказать поддержку из бюджета на создание условий дальнейшего развития предприятия.

Проект планируется к реализации в 2022 году. Объем привлеченных инвестиций составит порядка 20 млрд рублей. В результате реконструкции на «ЕвроХиме» появится 90 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях