26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

На завершение двух долгостроев в Новороссийске будут выделены средства из краевого бюджета

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном решению проблем обманутых дольщиков.

В мероприятии приняли участие прокурор Кубани Сергей Табельский, представители органов исполнительной власти, сетевых организаций, инвесторов, Фонда защиты прав граждан–участников долевого строительства, дольщики.

Вначале встречи Вениамин Кондратьев поблагодарил дольщиков и общественников за конструктивную работу в прошлом году. По его словам в теме долгостроев важен результат, и он уже есть.

– Благодаря нашей активности и жесткой принципиальной позиции прокурора края по итогам прошлого года мы добились неплохих результатов. Были сданы в эксплуатацию 49 домов – это 10 тысяч квартир. На этот год план в два раза больше – завершить 113 домов, – сказал губернатор.

Сегодня в списке проблемных на Кубани 275 объектов. По каждому из них есть понимание, сколько средств необходимо на достройку, какие сложности имеются и как их решить.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что регион в этом вопросе поддерживает правительство России, выстроено взаимодействие с федеральным Фондом защиты прав дольщиков.

– Мы решаем проблемы не только в Краснодаре, но и Новороссийске, Сочи. Новороссийск обратился с просьбой выделить дополнительные средства на завершение двух домов с высокой степенью готовности – «Суджук-Кале-1» и «Посейдон-1». Необходимо 480 млн рублей. Мы готовы предусмотреть эти деньги в краевом бюджете, – заметил губернатор.

Напомним, на 2019-2021 годы из краевого бюджета на достройку проблемных объектов в высокой степени готовности предусмотрено 1,5 млрд рублей. Благодаря этому в прошлом году возобновилось строительство пяти жилых комплексов в Краснодаре, один из которых уже сдан – ЖК «Форт–Карасун». ЖК «Южный», ЖК «Валентина», ЖК «Талисман» и ЖК «Территория счастья» будут сданы в 2020 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях