27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Михаил Мишустин и Вениамин Кондратьев встретились с молодыми учеными Кубанского университета

mishystin v kybgyПроекты молодых ученых Кубанского государственного университета в Краснодаре оценили премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Кубанский государственный университет в партнерстве с краевыми властями готовит пакет документов для участия в национальном проекте «Наука». В планах на ближайшую перспективу – открытие на базе КубГУ научно-образовательного центра мирового уровня.

 

1 сентября Михаил Мишустин и Вениамин Кондратьев посетили выставку проектов молодых ученых. Их вниманию был представлен автоматизированный комплекс «ИКМед», разработанный при активном участии краснодарских специалистов для концерна «Калашников». «ИКМед» может применяться в местах массового скопления людей для обеспечения безопасности.

 

Разработчики презентовали премьер-министру и губернатору края проект устройства, выявляющего скрытые дефекты в деталях самолетов, космических кораблей, мостов, трубопроводов. На данном этапе проводятся совместные исследования прототипа оборудования с университетами Германии и США. Кроме того, разработчики КубГУ в настоящий момент тестируют топливные элементы для аккумуляторов беспилотных аппаратов, автономного электроснабжения объектов городской среды, ландшафтного дизайна, систем дистанционного мониторинга.

 

Михаилу Мишустину и Вениамину Кондратьеву представили разработки в области химии – нанномембраны, позволяющие извлекать ценные компоненты из отходов – например, виноделия. Еще один университетский проект – цифровая система мониторинга и обеспечения управленческих решений. Она помогает при учете и управлении объектами на территории, при городском и региональном планировании.

 

В ходе визита чиновники посетили эколого-аналитический центр «Аналит», объединяющий несколько лабораторий для получения перспективных веществ и материалов, используемых в фармацевтике и в экологических разработках.

Михаил Мишустин также отметил работу специалистов хроматографического центра по разработке методов контроля качества моторных и турбинных масел, применяющихся в промышленности и изучению лекарственного растительного сырья и биологически активных веществ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях