26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

За пять лет начинающие фермеры Кубани построили 60 ферм на средства поддержки

zemlya

В Краснодарском крае  ЛПХ – это опора и подушка безопасности агропромышленного комплекса края.  

На развитие фермерства край стал ежегодно направлять порядка 1,8 миллиард рублей, а пять лет назад было всего 480 миллионов.

Начинающим фермерам финансируется 90% затрат на приобретение земли, сельскохозяйственных животных, техники.

Предусмотрены гранты – до 30 миллионов рублей - на строительство и модернизацию семейных ферм. Начинающим кооперативам субсидируется 90% затрат на технику и оборудование для сельхозпереработки.

До 3 миллионов рублей могут получить хозяйства на закладку сада интенсивного типа, деньги идут на установку систем орошения, приобретение саженцев.

Со следующего года ЛПХ могут начать получать гранты и на закупку оборудования для фруктохранилищ.

Кроме того, край планирует изменить подход к выдаче соцвыплат – до 4 миллионов рублей на создание усадеб в малых селах. Теперь эта мера поддержки будет предоставляться без конкурса и станет доступна для ЛПХ.

Отметим, что на Кубани насчитывается более 14 тысяч КФХ и почти 1,5 миллионов ЛПХ.

С 2015 года 233 крестьянско-фермерских хозяйства получили поддержку как начинающие фермеры. Было построено 60 ферм. Сегодня фермеры производят более 31% всего молока, 33% пшеницы, 23,5% мяса. В прошлом году они обошли агрохолдинги, показав рост по увеличению поголовья мелкого рогатого скота более чем на 6%,  сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

Основным направлением поддержки фермеров является объединение их в кооперативы, предоставление льготного кредитования и участие в ярмарках, как наиболее действенной формы сбыта продукции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях