30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани на 40 лет продлен ресурс Белореченской гидроэлектростанции

Реконструкция Белореченской ГЭС позволила продлить ее ресурс еще на 40 лет. Таким образом проблема энергодефицита решена в Белореченском и Апшеронском районах и в Горячем Ключе. 

В торжественном запуске объекта приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Станция израсходовала свой начальный ресурс еще 10 лет назад. Однако благодаря сотрудничеству краевых властей с ПАО “Лукойл” за 3 года был реализован проект ее модернизации стоимостью 1,7 миллиард рублей. 

По информации пресс-службы краевой администрации, Белореченская ГЭС - одна из старейших станций Юга России. Благодаря ее работе удалось восстановить сельское хозяйство и промышленность в послевоенные годы.

– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей. А также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов. Кроме того, это решение экологических вопросов. Именно гидроэнергетика, солнечная, ветровая – является перспективной для курортного края, это наше будущее, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Для бесперебойной работы энергетического объекта были заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях