27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани винодельческое предприятие признано “Экспортером года”

Wine Barrel Grapes Одно из винодельческих предприятий Краснодарского края получило Всероссийскую премию “Экспортер года”.

 


Эта премия присуждается тем хозяйствам, которые достигли наибольших успехов в экспорте несырьевых, неэнергетических товаров и услуг.
Кубанский победитель системно занимается развитием экспортного направления с 2015 года. За это время компания организовала выход на рынки: Украины, Казахстана, Китая, Гонконга, Японии, Испании, Германии, Бразилии, Норвегии, Турции, Малайзии, Белоруссии. В этом году были достигнуты договоренности с Финляндией.

 

Победа в региональном этапе дала кубанскому предприятию возможность принять участие в федеральном конкурсе.

 

Итоговая церемония чествования победителей национального этапа пройдет в ноябре на международном экспортном форуме «Сделано в России».

 

Напомним, что Краснодарский край за последние пять лет увеличил экспорт вина более чем в четыре раза, с 84 тысяч декалитров в 2015 году до 357 тысяч декалитров в 2019.

 

За январь-август 2020 года предприятия экспортировали уже 212,3 тысяч декалитров вина, по сравнению с прошлым годом это больше на 17%.

 

И эта тенденция продолжает набирать обороты. Вино из Краснодарского края пользуется спросом в 20 странах, в том числе в Китае и странах Европы – Германии, Эстонии, Бельгии, Швейцарии, Финляндии. В 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов.

 

Победа в конкурсе кубанского предприятия подтверждает правильно выбранную экспортную стратегию региона, как и то, что край способен достичь запланированных показателей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях