26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанских аграриев призывают использовать новые технологии

Доля продукции агропромышленного комплекса Краснодарского края в ВРП региона в ближайшие два-три года может вырасти до 20-22%.

Об этом сообщил президент Агропромышленного союза Кубани Евгений Громыко.
"Сегодня в нашем  валовом региональном продукте продукция АПК занимает 18%. Но этот потенциал гораздо  выше. На уровне 20-22% мы можем выйти  в течение ближайших двух-трех  лет, если опять-таки будем использовать  современные технологии в АПК", - цитирует слова Евгения Громыко агентство Интерфакс.
Начиная с 2010 года в Краснодарском крае начала работать краевая программа по использованию новейших достижений для сельскохозяйственного производства. Эта программа включала использование элементов спутникового контроля, мониторинга и анализа сельскохозяйственного производства.
Сельхозтоваропроизводители настороженно относятся к инновациям, считают эти меры излишним контролем за их деятельностью.
"Но могу сказать, что  это не контроль, а прозрачность  отношений. Если такой спутниковый  мониторинг будет признаваться  в договорах и соглашениях  как экспертное заключение, тогда  защита сельхозтоваропроизводителей при возникновении споров, в частности касающихся страховых выплат за потерянный урожай, значительно возрастает", - добавил председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях