26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Владельцы чайных плантаций Кубани готовы увеличить урожай

chaiДо 25 октября 2021 года министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края будет принимать заявки на получение субсидий из краевого бюджета на возмещение затрат по уходу за чайными плантациями. Соответствующее объявление размещено на портале ведомства.

Отправив заявку, владельцы плантаций могут рассчитывать на возмещение затрат на приобретение систем капельного орошения и даже омолаживающую обрезку. Результатом, которого необходимо достичь участникам программы к концу этого года, должно стать увеличение объема производства чайного листа на 1% по отношению к уровню отчетного финансового года.

Напомним, до 2015 года на поддержку производства чая средств не выделялось совсем. А с 2017 года чаеводы начали получать финансовую поддержку из регионального бюджета.

В этом году отрасль получила 7,2 млн рублей. Средства направлены на субсидирование реконструкции чайных плантаций и приобретение оборудования для капельного орошения. Кроме того, часть этих средств предусмотрена на научные исследования в области чаеводства,

Ежегодно реконструируются чайные плантации, благодаря чему увеличивают объемы сбора чайного листа.

В 2020 году валовый сбор чайного листа был на 17% выше прошлого года. Чаеводы собрали более 343 тонн зеленого чайного листа, что почти на 50 тонн выше уровня 2019 года. А в 2021 году запланировали увеличить показатель сбора чая на 40% - до 500 тонн чайного листа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях