26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани активно закладываются новые сады и строятся фруктохранилища

Сегодня садоводы Кубани закладывают сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии, сообщает интенет-портал Союза садоводов Кубани.

В настоящее время созданы все условия для того, чтобы предприниматели -садоводы закладывали сады интенсивного типа с количеством плодовых деревьев на одном гектаре не менее 1500 штук, с применением шпалеры и капельного орошения. В результате популяризации этого типа садов кратно возрастает урожайность.

Наряду с наращиванием объёмов кубанской садоводческой продукции, встаёт и вопрос о расширении хранилищ.
- Мы неоднократно поднимали этот вопрос, - говорит генеральный директор Союза садоводов Кубани Николай Щербаков. - У нас компенсируют 20% затрат на строительство фруктохранилищ, но мы предлагаем увеличить эту цифру до 50%. Вырастить урожай мало - ему надо дать ума. Это очень дорогостоящие вложения. Я неоднократно предлагал разработать схему поэтапного строительства и увеличения площадей фруктохранилищ. Пока этот вопрос в процессе проработки.

 Перед садоводами региона стоит задача полностью обеспечить хозяйства отечественным посадочным материалом. На сегодняшний день выращивается 7 миллионов собственных саженцев. Из них в крае высаживается 4 миллиона.

-  Сейчас обсуждается возможность дифференцированного подхода к решению данной проблемы, - говорит Николай Щербаков. - В зависимости от того, на каком посадочном материале заложен сад - импортнои или отечественном.
Союз садоводов Кубани работает с 2016 года и объединяет 120 предприятий. Он выступает своеобразным связующим звеном между бизнесом и государством. Результат такого взаимодействия — лидирующие позиции Краснодарского края по темпам развития садоводства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях