27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Сельскохозяйственные предприятия Кубани увеличили производство молока до 1,1 млн тонн

korovushkiЗа последние 5 лет производство молока в крае выросло на 15%, мяса – более чем на 10%. На стабильно высоком уровне держится поголовье КРС – по численности коров край входит в ТОП-10 регионов страны, сообщает министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В 2021 году в регионе уже произвели больше 1,1 млн тонн молока, к его концу эту цифру производители планируют увеличить до 1,5 млн тонн. Но и это ещё не предел. Сегодня агропромышленный комплекс Кубани ставит перед собой задачу довести объем производства молока до 2 млн тонн. Эта цифра станет гарантией полной самообеспеченности края данным продуктом питания.

Вкладывая в развитие отрасли немалые средства, аграрии активно пользуются и субсидиями. Только в этом году они привлекли более 1,6 млрд рублей. Целый комплекс мероприятий позволяет сегодня говорить о стабильном развитии животноводческой отрасли в регионе. Краевой минсельхоз работает над повышением эффективности селекционной работы, внедряяя метод геномной селекции, позволяющий в короткие сроки получать высокопродуктивное поголовье КРС. На эти цели в ближайшие годы планируют направить более 400 млн рублей.

 






Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях