27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Новороссийск направлены первые 250 млн рублей на восстановление водоснабжения

На сегодняшний день напряженная  ситуация с подачей холодной воды в Новороссийске частично снята.

Во все многоквартирные дома города вода подается по регламенту.

Чтобы держать ситуацию под контролем, дважды в день в 07:00 и в 19:30 представители Администрации города и МУП «Водоканал» проводят совещания по вопросам обеспечения населения водой. Рассматриваются все жалобы, поступающие от горожан в течение суток. Принимаются оперативные меры. Аварийные бригады водоканала работают в режиме чрезвычайной ситуации.

В подъездах многоквартирных домов размещены объявления о переходе на  регламент продолжительности подачи воды. Также регламент размещен на официальном сайте муниципального образования.

«Принятые меры позволили обеспечить население, проживающее в многоэтажных домах, холодной водой в соответствии с утвержденным регламентом. В настоящее время  вода подается в город в ограниченном объеме порядка 110 тысяч м3 в сутки, а для нормального водоснабжения, городу необходимо порядка 125-130 тысяч м3», - сообщили НИА в пресс-службе МУП «Водоканал» Новороссийска.

Сегодня, в связи с истощением Неберджаевского водохранилища, вода  поступает в городскую систему только с Троицкого группового водовода и Пенайских источников. Данные источники обеспечивают 80% от общего объема водоснабжения. 

Однако, восполнить недостающий объем воды Троицкий групповой водовод не в состоянии по техническим причинам – трубопроводы ТГВ изношены и такой нагрузки не выдержат.  В связи с этим,  с 23 июня в Новороссийске действует режим чрезвычайной ситуации.

«Городу необходимо в экстренном порядке провести реконструкцию всех питающих Новороссийск магистралей,  реконструкцию уличных водопроводных сетей, установить все общедомовые приборы учета холодной воды, добиться снижения потребления за счет более рационального использования населением, перебурить 13 артезианских скважин на Троицком водозаборе», - пояснили в пресс-службе «Водоканала».

Все перечисленные меры  позволят стабильно обеспечить подачу воды городскому населению не только Новороссийска, но и Геленджика. В настоящее время на производство работ для Новороссийска Департаментом ЖКХ Краснодарского края выделен первый транш в сумме 250 млн. рублей. В ближайшие дни будет утвержден план ремонтных работ.

Напомним, что Губернатором Краснодарского края принял решение  выделить 1 млрд.  рублей на реконструкцию всех питающих город водоводов и артезианских скважин водозабора. Все работы необходимо закончить  до сентября следующего года.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях