29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Новые Генпланы поселений разрабатывают в Темрюкском районе

kon copyГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам соблюдения градостроительных норм в муниципалитете.

Отмечается, что впервые разработка новых Генпланов прибрежных городов обсуждалась 3 года назад.  Новые документы уже приняли в Геленджике и Анапе, до конца этого года утвердят в Сочи и Новороссийске.

– Этой работой нам удалось «выдавить» недобросовестных инвесторов с Черноморского побережья, но теперь они перебираются со своей хаотичной застройкой на Азовское, включая и Темрюкский район. Генеральные планы муниципалитета, разработанные в 2007 году, не отвечают современным условиям, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также глава региона отметил необходимость сохранить территорию винодельческой и курортной.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Кубани Илья Поздняков доложил, что территориальное и функциональное зонирование муниципалитета не соответствует фактическому использованию земель: в ряде поселений вместо средств размещения туристов собирались возвести жилые застройки.

– Сложившаяся градостроительная ситуация портит облик муниципалитета, отрицательно влияет на потенциал его развития. Для сохранения территорий необходимо в течение двух месяцев скорректировать правила землепользования и застройки Темрюкского района. Параллельно приступить к разработке новых Генпланов поселений, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, глава Кубани поручил заняться этой работой своим заместителям и профильным министерствам совместно с местной администрацией.

Другие новости по теме:

Экспертный совет по вопросам территориального планирования создадут в Сочи


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях