28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: Люди должны видеть школы, детские сады, поликлиники

guber nacГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета. Речь на нем шла о реализации национальных проектов на территории региона.

Руководитель Кубани подчеркнул, что общий объем финансирования нацпроектов в 2023 году превышает 78 млрд рублей консолидированных средств – все они должны быть освоены.

– Сегодня подводим итоги реализации нацпроектов в крае за 7 месяцев. С последнего совещания в июне их финансирование увеличили еще на 9 миллиардов рублей. Средства направляем в том числе на реализацию нового регионального проекта «Развитие общественного транспорта». Прокладываем в Краснодаре 1,4 километра трамвайных путей, приобретаем 40 трамваев и 16 электробусов. Также опережающими темпами реконструируем 10 участков краевых дорог, которые были запланированы на 2024 год. Плюс дополнительные средства идут на возведение и реконструкцию социально значимых объектов, - сказал Вениамин Кондратьев.

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих рассказала, что кассовое исполнение национальных проектов в регионе составляет порядка 27,8 млрд рублей, что составляет 36% от плановых назначений.

- Из общего объема финансирования 75 процентов идут на строительство и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Поэтому главам муниципальных образований и руководителям органов власти необходимо взять на личный контроль кассовое исполнение национальных проектов, - сказала Светлана Герих.

Руководитель проектного комитета отметила, что лидерами рейтинга реализации нацпроектов в муниципалитетах сейчас являются Успенский, Тихорецкий, Динской, Туапсинский районы и город-курорт Анапа. В числе отстающих – Гулькевичский, Красноармейский, Тбилисский, Староминский районы и Армавир.

- Мы работаем не ради отчетов и показателей, а чтобы менялась жизнь вокруг. Люди должны видеть школы, детские сады, поликлиники – их в первую очередь ждут, и мы не можем подвести жителей края, - добавил Вениамин Кондратьев.

Другие новости по теме: 

В Анапе появилась первая модельная библиотека по нацпроекту «Культура»

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях