29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

780 тысяч учеников примут кубанские школы в День знаний

1sentyabry lineika copyГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергеем Захарихиным провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперштаба, на котором участники обсудили подготовку к проведению нового учебного года.

1 сентября свыше 3 тыс. образовательных учреждений Кубани примут 780 тыс. школьников, включая 80 тыс. первоклашек.

– Наша задача – на 100% обеспечить безопасность детей, как 1 сентября, так и в течение учебного года. На особом контроле – антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность. Все школы имеют системы видеонаблюдения и оповещения. В этом году тревожные кнопки модернизировали в соответствии с новыми рекомендациями Росгвардии, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Отмечается, что в 35 общеобразовательных учреждениях обновление еще не завершено. Министр образования Краснодарского края Елена Воробьева заверила, что работы будут выполнены до 1 сентября.

Также губернатор напомнил о запрете на полеты беспилотников: снимать торжественную линейку с квадрокоптеров родителям не удастся.

– За порядком в День знаний будут следить около 8 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии, казаки и дружинники, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, до начала Дня знаний педагогов дополнительно расскажут о том, как действовать в случае любой нештатной ситуации, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– Мобилизованы сотрудники для обеспечения безопасности в День знаний. Задействуем около 100 кинологических расчетов для осмотра школьных территорий. Кроме того, проведем профосмотры в магазинах рядом со школами – в них не должны продавать алкоголь и сигареты, – отметил врио начальника ГУ МВД России по краю Сергей Воложинов.

Добавим, сотрудники МЧС организовали около 2,4 тыс. проверок образовательных учреждений на соответствие требованиям пожарной безопасности. Провели более 2 тыс. практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Другие новости по теме:

С 1 сентября на Кубани стартует Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях