27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: Мы продолжим совершенствовать меры поддержки участников спецоперации

zashitniki otechestvaГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» и встретился с военнослужащими.

Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе краевой администрации, регион направил порядка 5 млрд рублей на различные выплаты участников военной операции, включая средства на догазификацию домов, на детей и первокурсников, чьи отцы служат в зоне спецоперации, а также единовременную помощь в размере 100 тыс. рублей.

– Участники спецоперации мужественно отстаивали интересы Родины и не допустили того, чтобы война пришла на нашу землю. Убежден, что теперь опыт бойцов должен давать приоритет при устройстве на госслужбу, потому что вы, как никто другой, знаете, что значит действовать в интересах государства. Но главная задача помочь вам вернуться к повседневной жизни, стать активными членами общества, найти работу, быть востребованными специалистами, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил сформировать списки участников спецоперации, которые нуждаются в трудоустройстве.

Также большую поддержку оказывает региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» – такие Фонды создают по инициативе Президента РФ по всей стране. Отмечается, что кубанский филиал наиболее активный: за 3 месяца в него обратилось порядка 5 тыс. человек. Проблемы решены на 90%: их большая часть касается юридической и медподдержки, помощи в оформлении удостоверений ветеранов боевых действий.

Как сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, на базе регионального госпиталя ветеранов развернуты реабилитационные койки, которые оснащены современным оборудованием.

– Проблему каждого человека решаем в ручном режиме. Социальные работники знают всех поименно. Они становятся для участников СВО и их близких координаторами по всему спектру вопросов. Также рассматриваем возможность расширения площадки фонда, – сказала Анна Минькова.

Глава региона поручил проработать вариант размещения фонда в более просторном помещении в центре Краснодара.

Другие новости по теме:

Кабмин выделил 73,5 млн рублей на обучение координаторов фонда «Защитники Отечества»

Проект о героях спецоперации запустят на Кубани осенью 2023 года


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях