27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

143 учреждения Кубани носят региональный статус «казачья образовательная организация»

vlas copy copy copy copyЗаместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов принял участие в совещании под руководством атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды. Участники обсудили вопросы развития системы непрерывного казачьего образования и формирования кадрового резерва.

В настоящий момент в крае насчитывается 59 дошкольных и 84 общеобразовательных учреждений с региональным статусом «казачья образовательная организация». Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы непрерывного казачьего образования. В приоритете – подготовить кадры для первичных обществ Кубанского войска, поступление выпускников кадетских корпусов в вузы, которые входят в Ассоциацию казачьих вузов России. На данный момент в системе насчитывается 25 вузов. 5 из них находятся в Краснодарском крае. В сентябре в них проверят качество обучения.

– Для учащихся почти 6 тыс. классов и групп действуют специальные программы по истории кубанского казачества, основам православной культуры и военно-спортивным дисциплинам. В крае функционируют 7 кадетских корпусов, которые регулярно становятся призерами и победителями различных всероссийских соревнований, – сказал Александр Власов.

Отмечается, что основная часть выпускников–2023 поступили в высшие учебные заведения военных и силовых ведомств на территории различных субъектов России.

Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, в этом году межведомственная группа провела свыше 20 выездов в учреждения. По итогу 18 образовательным организациям присвоили региональный статус.

Добавим, на территории края регулярно организуют мероприятия, включая ежегодный слет «Атаманский резерв». В 2023 году его проведение запланировано на осень. В нем примут участие лидеры из различных образовательных учреждений.

Также в рамках совещания за участие в доставке гумпомощи на передовую, улучшение материально-технических условий добровольцев, выполняющих боевые задачи в СВО, Николай Долуда вручил медали «Казачья доблесть» атаманам трех казачьих отделов.

Другие новости по теме:

Метание гранат и ножевой бой – на Кубани проходят военно-полевые сборы казаков


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях