29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

С 1 октября зарплата кубанских педагогов увеличится на 5 тысяч рублей

uchitel copyТакое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на краевом традиционном педагогическом совете.

 Глава региона поручил поднять зарплату учителей на 5 тысяч рублей.

– Для нас важен каждый работник образования – и начинающий, и со стажем, в городах или сельской местности. Поэтому и дальше будем поддерживать вас, разрабатывать новые региональные меры, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, в День знаний каждый учитель получит единовременную губернаторскую выплату в размере 5 тысяч рублей. Также наставникам 100-балльников по единому госэкзамену увеличат размер премии до 100 тысяч рублей. Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, учителя в регионе активно пользуются выплатой в 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Меру поддержки ввели в прошлом году по поручению губернатора.

– Мы единственный регион, где такая программа работает. На сегодняшний день 525 педагогических работников уже воспользовались выплатой, еще 237 получили сертификаты и подбирают себе жилье. Обязательно продолжим программу и в 2024 году, – добавил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, на Кубани продолжает действовать программа «Земский учитель». Учителя, прибывшие по программе на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Эти средства педагог может использовать по своему усмотрению, но обязуется отработать в сельской школе 5 лет.

Другие новости по теме:

В 2023 году свыше 120 кубанских педагогов получат по 1 млн рублей

В Новороссийске учителям, заключившим договор со школой, будут выплачивать до полумиллиона рублей


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях