29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

За первое полугодие 2023 года оборот розничной торговли на Кубани превысил 1 трлн рублей

jap8tff74dcvyjv71e7ikxl5r8b09mi3Таким образом оборот розничной торговли в регионе вырос на 5,5%. Треть от этого объема приходится на сетевые компании.

С 2018 года доля кубанских продуктов (от хлебобулочных изделий до фруктов) достигла 80%. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время совещания, в котором также приняли участие представители торговых сетевых компаний.
– В крае огромный рынок сбыта – почти 6 млн жителей и более 17 млн отдыхающих ежегодно. У нас есть возможности полностью закрыть потребности по основным видам продовольствия, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона также отметил, что с января по июнь этого года оборот розничной торговли в регионе увеличился на 5,5% и превысил 1 трлн рублей, пояснили "НИА-Кубань" в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Кроме того, Вениамин Кондратьев отметил необходимость разделять стеллажи с кубанской и импортной продукцией.
– Торговые сети также заинтересованы в присутствии на полках местной продукции, как и производители. Наладить взаимодействие помогают закупочные сессии. С 2020 года провели 9 сессий с участием более 300 краевых товаропроизводителей. Порядка 20 процентов из них заключили контракты на поставку. Осенью в рамках «Кубанской ярмарки» впервые в таком масштабе проведем закупочный форум с участием пяти федеральных торговых сетей и 300 краевых товаропроизводителей, – сообщил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный.

 Другие новости по теме:

Краснодар вошел в топ-15 российских городов по устойчивому развитию

В 2023 году рост экономики Кубани составил 103%

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях