28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: Перекошенный рынок жилищного строительства краю не нужен

guber copy copy copyГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел ежемесячное совещание по вопросу контроля за выполнением поручений, на котором участники обсудили комплексную застройку жилых микрорайонов в регионе.

На Кубани строительство многоквартирных домов должно вестись параллельно с возведением социальных объектов: школ, детсадов, поликлиник.

– Сейчас есть случаи, когда выдают разрешения на возведение многоэтажек, появляются целые районы, а соцобъекты остаются на бумаге. Такого быть не должно – перекошенный рынок жилищного строительства краю не нужен, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона подчеркнул, что тенденция отсутствия соответствующей инфраструктуры при возведении МКД наблюдалась в краевой столице 15 лет назад. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается в Тихорецке и Северском районе.

В поселке Ильском Северского района возводят три восьмиэтажных дома на улице Первомайской. Ближайшие образовательные учреждения переполнены. Кроме того, школа не подключена к центральной канализации. В Тихорецке на улицах Октябрьской, Калинина и Колхозной также строят многоквартирные дома. Фактическая наполняемость ближайших школ превышает проектную на 400 мест в каждой. Несмотря на это, соцобъекты в микрорайонах пока не предусмотрены.

– Такой непродуманный подход угрожает стабильности края. За каждым разрешением стоит конкретный безответственный чиновник, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края напомнил, что ранее в правилах землепользования и застройки обозначили требования по комплексному развитию территорий. В ближайшее время подготовят распоряжение, в котором закрепят персональную ответственность за каждым руководителем муниципалитета. После подписания документа только главы смогут подписывать разрешения на возведение в жилищной сфере, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Свыше 5 тысяч дольщиков Кубани ждут заселения в свои квартиры

В 2023 году в Краснодаре продолжат восстанавливать права обманутых дольщиков


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях