28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Около 50% объектов эногастрономического туризма в России сосредоточено на Кубани

vino sirВице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Михаил Зарицкий приняли участие в стратегической сессии, которую провели в рамках открытия первого эногастрономического фестиваля «Черноморская винная неделя». Участники обсудили перспективы развития популярного турнаправления.

По подсчетам экспертов, в стране всего около 70 виноделен и виноградарских хозяйств принимают туристов, 30 из них сосредоточены на территории Кубани.

– Краснодарский край по праву считается винодельческим регионом номер один в России. И дело не только в производстве напитков – традиционно практически каждая вторая бутылка отечественного вина выпускается здесь. Но еще и в культуре виноделия, в его эстетике – именно это привлекает туристов, – сказал Александр Руппель.

Замглавы добавил, что развитие «винного туризма» позволит развить и экономический сектор. Первым шагом к этому стало проведение первой «Черноморской винной недели». Проект реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Тысячи людей смогут абсолютно бесплатно посетить экскурсии и дегустации на винодельнях, попробовать силы в спортивных состязаниях, посетить концерты лучших артистов в разных жанрах. Это праздник для людей всех возрастов. Ведь винный туризм – это не столько про вино, сколько про культуру и приятное времяпрепровождение, – подчеркнул Михаил Зарицкий.

Сейчас на Кубани туристам доступен полный цикл услуг: от экскурсий по винодельням до гастрономии. Эксперты отметили, что демонстрация процесса рождения вина от лозы до бокала позволяет убедить гостей в качестве отечественного продукта и избавить от стереотипов, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

«Черноморская винная неделя» стартовала в Краснодарском крае

Число винных туров на Кубани уменьшилось из-за сложной логистики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях