29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Более 80 мастерских открыли в Краснодаре за 4 года

min studentiИх организовали на базе 37 средне-профессиональных образовательных учреждений.

Заместитель главы Краснодарского края Анна Минькова во время рабочей поездки в колледжи кубанского центра посмотрела, как готовят специалистов для экономики региона.

– В Краснодарском монтажном техникуме в этом году открыли мастерскую «Промышленная механика и монтаж». Для ребят это возможность в реальных условиях получить востребованную специальность, – сказала Анна Минькова.

Замгубернатора отметила, что сейчас в регионе нужны специалисты, которые умеют работать руками: монтажники, сварщики, строители.

Также Анна Минькова посетила 2 мастерские, которые создали на базе Краснодарского педколледжа.

– В отрасли хочется видеть молодые прогрессивные кадры. Количество детей в крае растет, строятся детсады. Важно, чтобы педагоги приходили в реальный сектор, – отметила заместитель главы региона.

В общей сложности за 4 года в Краснодаре открыли 83 мастерские. В этом году оснащаются 6 мастерских. Как сообщила вице-губернатор, в 2024–2026 годы эти цели выделят 100 млн рублей.

Система СПО на Кубани появилась в 1940 году. Она одна из самых крупных в России и самая большая в Южном Федеральном округе. В регионе около 110 колледжей и техникумов, учреждения СПО есть при 28 вузах и филиалах. Здесь трудятся 7,5 тыс. педагогических работников, обучаются 150 тыс. студентов, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Анна Минькова оценила, как работают участники чемпионата «Профессионалы»

В 2022 году в кубанских колледжах открыли 23 мастерские


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях