28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

19 учреждений Кубани получили статус «казачья образовательная организация» в 2023 году

vlВ целом в Краснодарском крае более 120 тысяч ребят обучаются в казачьих школах, детских садах, кадетских корпусах.

В краевой столице провели совещание по вопросам укрепления системы непрерывного казачьего образования. Его участниками стали замглавы Кубани Александр Власов, руководитель экспертной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества Николай Долуда, представители министерства образования, департамента по делам казачества и другие.

Отмечается, что по итогам прошлого года региональный статус «казачья образовательная организация» получили 11 дошкольных и 8 общеобразовательных учреждений. Их воспитанники должны носить соответствующую форму, изучать специальные предметы, в числе которых история и традиции кубанского казачества, военно-спортивные дисциплины.

Добавим, 5 казачьих вузов Краснодарского края включили в Ассоциацию казачьих вузов страны. Кроме того, Кубанское казачье войско взаимодействует с другими высшими и средними профессиональными учебными заведениями.

– В числе приоритетных вопросов – совершенствование условий обучения и воспитания кадет, обмен опытом, укрепление самой лучшей в стране системы непрерывного казачьего образования, – подчеркнул Александр Власов.

Николай Долуда отметил, что выпускники кадетских корпусов должны поступать в учебные заведения, входящие в Ассоциацию казачьих вузов России.

– За группами в учебных заведениях необходимо закреплять казаков-наставников и атаманов, которые участвуют в формировании казачьего компонента на уровне учебного заведения для качественной подготовки будущих атаманов, – сказал Николай Долуда.

Сейчас число казаков-наставников в Кубанском войске превышает 2 тысячи. Каждый из них прошел профессиональную переподготовку или окончил курсы повышения квалификации и теперь проводят занятия для подрастающего поколения.

– Необходимо активно развивать нашу систему на уровне среднего и высшего профессионального образования. На базе учебных заведений, входящих в Ассоциацию казачьих вузов, функционируют казачьи сотни. Молодежь принимает активное участие в мероприятиях войска. С начала этого учебного года казачьи группы увеличились, на сегодняшний момент в них состоит 527 человек, – добавил Александр Власов.

Другие новости по теме:

Турнир «Юные защитники Отечества» собрал казачат в Славянском районе

Юные казаки отправились в поход в горы


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях