30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодар формирует треть доходов региона

ggalasВ прошлом году вклад краевого центра в объем базовых отраслей экономики Кубани составил около 1,5 трлн рублей. Такие итоги подвели на открытой сессии Гордумы Краснодара, в которой принял участие первый вице-губернатор региона Игорь Галась.

Краснодар занимает 1 место на Кубани по объемам промпроизводства, выполненных стройработ и обороту розничной торговли. В 2023 году краевой центр перечислил в региональный бюджет 160 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений (+84 млрд рублей к 2022 году). Таким образом Краснодар формирует треть доходов Кубани.

– Это позволило увеличить расходы на развитие социальной сферы, в том числе и Краснодара. На февральской сессии в Законодательном Собрании края были приняты изменения в бюджет края, его расходная часть увеличена, – сказал Игорь Галась.

Основную часть средств направят на возведение соцобъектов, в том числе и в краевой столице.

В целом социальное строительство в Краснодаре набирает большие темпы: если 8 лет назад в городе реализовывали 2 проекта, то сейчас их уже 27.

Глава Краснодара Евгений Наумов отметил, что в 2023 году объем межбюджетных трансферов из федерального и регионального бюджетов краевой столице составил 47,5 млрд рублей. 25,5 млрд рублей выделили на реализацию нацпроектов. Размер собственных доходов составил около 30 млрд рублей (+15,8% к 2022 году).

– Хотел отметить поддержку участников СВО, которая оказывается и бизнесом, и волонтерами, и просто всеми гражданами, – добавил Игорь Галась, – Это безусловный приоритет нашей деятельности. И эту работу мы также будем продолжать и усиливать.

Игорь Галась от имени главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева поблагодарил команду городской администрации, депутатский корпус и жителей за вклад в развитие региона, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях