30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Каневской район – лидер Кубани по объемам производства молока

korovkaВ 2023 году крупные и средние сельскохозяйственные компании муниципалитета произвели 197,7 тысяч тонн молока. Продуктивность за год достигла 11,9 тысяч кг (+675 кг к 2022 году).

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время рабочей поездки в Каневской район посетил местную молочно-товарную ферму.

На ферме, которая расположена в поселке Кубанская степь, работают свыше 160 человек. Преимущественно это местные жители. Средняя зарплата сотрудников составляет 70 тысяч рублей в месяц.

– Внимание к племенной работе, высокая генетика, правильное содержание животных, сбалансированный рацион позволяют получать большие надои и качественное молоко. Одна корова на этой ферме дает до 15 тонн молока в год, а в среднем по краю показатель составляет порядка 10 тонн, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что такой опыт нужно тиражировать и на других фермах края.

Сейчас на ферме содержат 7,6 тысяч голов. 2,7 тысячи из них – фуражные коровы. В прошлом году здесь произвели 40 тысяч тонн молока (свыше 40% от общерайонного производства).

Добавим, ферма оборудована современными технологиями, что позволяет оптимизировать производство, следить за состоянием рогатых, а также обнаружить заболевание на ранней стадии и оперативно начать лечение, рассказали «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях