26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Анапа: не курортом единым

vinogradnik anapaВ самом солнечном городе России наравне с курортной сферой активно развивается и агропромышленная. Годовая стоимость валовой продукции сельского хозяйства в Анапе превышает 5 млрд рублей, в отрасли задействована треть трудоспособного населения. О главных направлениях и достижениях местного АПК – наш материал.

Тонны и декалитры

Сегодня в агропромышленном комплексе муниципалитета работают 25 основных сельхозпредприятий и 10 предприятий пищевой промышленности. В производстве и переработке задействовано более 250 субъектов малого бизнеса и личных подсобных хозяйств.

Основная специализированная отрасль АПК здесь – виноградарство, но на анапской земле успешно выращивают и пшеницу, кукурузу, подсолнечник, фрукты и овощи. Ряд предприятий и фермерских хозяйств занимаются животноводством и птицеводством.

Ежегодно аграрии Анапы производят около 60 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, свыше 6 тыс. тонн подсолнечника, 11 тыс. тонн овощей, 29 тыс. тонн винограда, 12,5 тыс. тонн плодов и ягод, около 30 млн яиц. Винодельческие предприятия производят более 1,2 млн. дал алкогольной продукции.

Мощный инструмент развития АПК – меры господдержки. Только в 2021 г. сельхозпроизводители Анапы получили свыше 100 млн руб. из федерального и краевого бюджетов. В основном, это компенсация затрат на закладку многолетних насаждений (садов и виноградников), приобретение элитных семян, установка теплиц. Также начинающие фермеры и кооперативы активно участвуют в конкурсных отборах на получение грантов.

За 2015-2021 годы общий объем господдержки анапских аграриев от министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края превысил 450 млн рублей.

Виноделие: от исторических истоков…

Мощный импульс в развитии виноградарство и виноделие получило в последние годы благодаря политике краевой и местной администраций, а также приходу на курорт инвесторов, которые помогли восстановить отрасль практически с нуля.

Сейчас виноградарством в Анапе занимаются более 20 предприятий и 30 фермерских хозяйств. Ежегодно производится свыше 1,3 млн декалитров вина, причем объем постоянно наращивается – в среднем на 200 тыс. декалитров в год.

Виноградарство и виноделие на курорте – одно из приоритетных направлений. Анапа стала первым городом России, где по решению мэрии и депутатов местного Совета статус виноградопригодных земель закрепили в генплане. Это увеличит площадь виноградников минимум в 7 раз – под них зарезервировано свыше 30 тыс. га.

В 2021 г. в поселке Виноградном начата реализация масштабного проекта – здесь появится Центр энологического туризма с винодельческим комплексом, туристическим центром, музеем, конгресс-холлом, концертной площадкой, стадионом. Первые объекты уже открыты.

Именно в Анапе создано первое в стране Национальное агентство маркетинга российского вина («НАМ Российского вина»). В него уже вошли Роскачество, Союз сомелье и экспертов России и другие крупные игроки рынка, заинтересованные в продвижении качественной отечественной винодельческой продукции. 

Идеальный букет

Местные виноградники лежат на той же широте, что и французское Бордо, на 45-й параллели, золотой середине между полюсом и экватором. Неудивительно, что из выращенных на этой благодатной земле классических сортов винограда делают превосходные вина.

Южные склоны предгорья Кавказа, пористые почвы, мягкий климат позволяют возделывать виноград классических европейских сортов и производить вино высокого качества, с ярким вкусоароматическим букетом, ничем не уступающее традиционным европейским винам и даже превосходящее их по органолептическим свойствам. Это неоднократно подтверждали награды высших степеней на престижных выставках.

В 2021 г. Одна из виноделен Анапы вошла в список лучших винодельческих предприятий мира, а винодельня гравитационного типа получила признание в категории «промышленная архитектура» на международном конкурсе World Architecture Festival.

В 2022 г. продукция еще одной винодельни отмечена золотыми медалями международного конкурса Mundus Vini, анапские винодельни вошли в ТОП-50 лучших винных хозяйств России, составленный путеводителем 50 Best Tastes of Russia на основе голосования 500 ведущих экспертов сферы.

Рядом со станицей Гостагаевской активно развивается экологичный проект в кантри-стиле. Он объединил более 70 виноделов. Здесь раскинулись 150 га семейных виноградников. 

По новым стандартам

На открытии туристического сезона-2022 мэрия Анапа организовала работу масштабной эногастрономической выставки А.Море Вина – подобная ярмарка проходила на курорте в 2021 г. в рамках фестиваля А.Море Фест.

Выставка А.Море Вина стала первым специализированным мероприятием, которое прошло в стране после внесения изменений в 171 ФЗ. В течение 2-х недель свою продукцию жителям и гостям курорта представляли свыше 25 виноделен Кубани, Крыма, Ставрополья и Ростовской области. Ярмарку посетили более 50 тысяч гостей!

– Благодаря решению федерального правительства у отрасли появились новые возможности для популяризации локальной продукции. Сейчас это особенно актуально, – подчеркивает мэр курорта Василий Швец. – Импорт сокращается, российская продукция выходит на передний план, и Анапа, как одна из главных винодельческих территорий страны, готова внести свой вклад в продвижение отечественных напитков, создавать все условия для развития отрасли и максимально поддерживать наших виноделов.

Подобные эногастрономические ярмарки в Анапе будут проводиться на регулярной основе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях