27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае увеличились надои молока

korovkaНа данный момент фермеры Кубани смогли произвести порядка одного миллиона тонн молока.

Этот результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,6 процентов. Смогли нарастить производство больше половины муниципальных образований региона.

Как отмечают эксперты, подобная производительность поможет получить не меньше 1,5 миллионов тонн молока до конца года. Лидерами стали аграрии из Каневского района: с начала года там произвели 110 тысяч тонн молока, что на 23,5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Специалисты отмечают, что подобный рост возможен благодаря модернизации ферм, закупке оборудования, внедрения новых технологий содержания и кормления животных. Это позволяет хозяйствам наращивать продуктивность дойного стада – сейчас она составляет более 6,2 тысяч тонн.

Увеличилось и поголовье. Хозяйства всех категорий содержат 218,5 тысяч коров, что на 3,7 тысяч голов выше показателей прошлого года. Стоит отметить, что Краснодарский край производит 40 процентов молока от общего объема в Южном федеральном округе и почти пять процентов в стране.

Развитие отрасли возможно благодаря государственным программам, которые реализуют на территории региона. Фермерам возмещают часть затрат на закупку племенного молодняка и кормов, выделяют субсидии на поддержку племенного молочного животноводства и собственного производства. На литр произведенного молока они получают субсидии от одного до трех рублей. На все эти мероприятия в текущем году в крае направили больше двух миллиардов рублей.

Другие новости по теме:

За пять лет количество сельскохозяйственных кооперативов выросло практически на 25 процентов

На предприятии в Выселковском районе увеличили урожай яблок


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях