29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

В Щербиновском районе увеличили среднюю урожайность кукурузы

В муниципальном образовании продолжается уборка культуры. На сегодняшний момент уже убрали 800 гектаров полей. Средняя урожайность кукурузы на зерно составляет 56,1 центнер с одного гектара. Это выше аналогичного показателя в 2021 году на два центнера.

Всего под эту культуру отведено 8,7 тысячи гектаров пашни. Параллельно ведется уборка подсолнечника и сахарной свеклы. В общей сложности под эти три культуры занято больше трех тысяч гектаров.

Стоит отметить, что средняя урожайность корнеплода 455 центнеров с гектара, а подсолнечника 35,4 центнера с гектара. Всего в этом году отведено под подсолнечник и сахарную свеклу больше 23 гектаров. Ранее в муниципальном образовании подвели итоги жатвы. Напомним, что из подсолнечника на Кубани ежегодно производится 600 тысяч тонн масла при внутренней потребности порядка 100 тысяч тонн. По объёму экспорта растительных масел край на протяжении многих лет уверенно входит в пятёрку лидеров в стране.

— Зерновые колосовые и зернобобовые в этом году проявили себя хорошо. В общей сложности мы получили 385,73 тысячи тонн зерна при средней урожайности 60,5 центнера с гектара. В лучшем хозяйстве на уборке – 74,4 центнера с гектара. По всем показателям Щербиновский район дал высокий результат и занял достойное место в соревновании по северной зоне края, — говорит исполняющий обязанности заместителя главы района, начальник отдела по вопросам агропромышленного комплекса Сергей Никишин.

Параллельно со сбором урожая идет комплекс работ по подготовке почвы, которая будет занята озимыми колосовыми культурами. В следующем году под пшеницу отведут больше 54 тысяч гектаров, а под ячмень 1,6 тысячи гектаров. К севу озимого рапса уже приступили. В этом году им засеют 1,5 тысяч гектаров.

Другие новости по теме:

На агропредприятии в Краснодарском крае увеличили объем производства сахара

Кубань снова стала лидером по производству фруктов и ягод


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях