29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Саду быть: садоводы Краснодарского края увеличивают площади

sadi

Помните, как весной красиво путешествовать по Кубани. В то время, когда цветут кубанские сады, глаз от них отвести невозможно. А осень в нашем регионе прекрасна тем, что в этих же садах начинается уборка вкусных и полезных плодов. Яблоки, персики, сливы. Кубанские садоводы настолько увлечены своим делом, что рассказывать о них всегда приятно и интересно. И сады множатся, и цветут, и радуют.

Если говорить на языке статистики, то за последние 6 лет площадь промышленных плодовых и ягодных насаждений на Кубани увеличилась на 2,1 тыс. га. В министерстве сельского хозяйства говорят, что останавливаться наши садоводы на достигнутом не планируют  -  в этом году они планируют заложить 1,6 тыс. га садов, 80% из них - интенсивного и суперинтенсивного типа.  Но это - в общем. А мы заглянули в парочку садов, чтобы узнать, как живут фермеры в частности.

Сады Усть-Лабинска

В крестьянской-фермерском хозяйстве Александра Евтушенко в Усть-Лабинском районе начали закладку садов еще десять лет назад. Нашли средства от продажи пшеницы. В прошлом году благодаря грантовой поддержке смогли увеличить свои сады на три гектара. На средства государственной поддержки заложили сады интенсивного типа.

– Был капитал от выращивания других культур, например, пшеницы. Так проще решиться на садоводство, – рассказывает фермер. – Ты вкладываешь средства в саженцы, шпалеру, столбы, капельное орошение и т. д., а сам урожай будешь получать через несколько лет. Не каждый на это пойдёт. Я знаю очень многих фермеров, которые мечтали заниматься садом, но у них не было средств на закладку. И когда появилась грантовая поддержка – люди поверили и включились, - отметил глава КФХ Александр Евтушенко.

Сегодня в земельном банке хозяйства Евтушенко, которое находится в хуторе Аргатов, – 800 гектаров, на 170 из них – сады, остальное – поля для выращивания пшеницы, подсолнечника, сои, кукурузы.

Как отмечает садовод, дороже всего стоит заложить сад по интенсивной технологии – целых три тысячи саженцев на гектар против одной тысячи при традиционной технологии.

Напомним, в Краснодарском крае в текущем году выделили 27 млн рублей на грантовую поддержку крестьянско-фермерских хозяйств по программе «Малый сад».

Программа грантовой поддержки «Малый сад» действует в регионе с 2018 года. За время действия программы гранты получили более 50 хозяйств на сумму свыше 166 млн рублей. В прошлом году на эти цели было направлено 21 млн рублей, таким образом, в 2023 году объем поддержки вырос на 29%.

Грантовую поддержку предоставляют предприятиям, которые осуществляют свою деятельность не менее 12 месяцев и имеют земельный участок площадью не менее 4 га. Максимальный размер субсидии - 3 млн рублей. Аграриям компенсируют до 80% затрат на закладку садов интенсивного типа и приобретение техники.

Сады Крымского района

А есть и те, кто своими силами справляется с садом. Например, Владимир Демчик в Крымском районе держит сад уже много лет. Когда начинал в 2006 году, никто не верил, что у него получится – на участке даже трава не росла.

Тогда у него было всего пять гектаров земли. Каждый год площадь сада увеличивал на гектар за свой счет. Сейчас в хозяйстве уже 15 гектаров. И этого фермеру пока хватит. Работает аграрий в саду только со своей семьей, привлекая рабочих лишь на уборку урожая. И то исключительно местных жителей.

Несмотря на все сложности, Владимир Арсеньевич знает, куда нужно двигаться кубанскому садоводу.

- Ставку надо делать на высокотехнологичные культуры. А это персик, черешня, клубника и, может быть, голубика. Отдельные сорта винограда тоже будут хорошо продаваться, – рассказал «НИА-Кубань» Владимир Демчик.

К слову в своем саду Владимир выращивает в основном сливу. Два гектара занимает черешня. В этом году фермер собрал двадцать тонн этой любимой всеми ягоды. И чтобы в хорошем качестве столько черешни собрать, люди должны быть, как говорит Владимир, добросовестные.

- Для клубники тоже хорошие, добрые руки нужны. И не только тех, кто убирает. Нужно, чтоб семья работала. Клубника требует дружной, организованной семьи, - говорит Владимир.

А еще в этом году садовода порадовал виноград.

- Представляете, в этом году в Крымске кончились лотки, - смеется садовод. – Виноград нужен был темрючанам. И когда тронулся столовый виноград в наших хозяйствах, мы остались даже без лотков. Их у нас все Темрюк забрал.

Со своего сада Владимир собрал триста тонн винограда. А в прошлом – было сто. Так что рост очевиден. Есть и еще одно достижение у Владимира Арсеньевича, которым можно похвастаться не только перед кубанскими садоводами.

- Я поборол клеща. Я его вывел из сада. Для садовода это высший пилотаж, но у меня получилось. И имею надежду, что слива у меня будет в следующем году плодоносить в полный рост, - с гордостью говорит Владимир Демчик.

Вообще садоводы Кубани большие оптимисты. И поддержка им оказывается серьезная. Да и сами они отличные специалисты. Строят холодильники, хранилища, закладывают сады, борются за каждый саженец.

И говорят, что если стал садоводом, то это на всю жизнь. Так что в каждую ягоду, в каждый фрукт, который мы с вами покупаем у наших фермеров, вложены не только средства и знания, но и частичка души кубанского садовода.

Другие новости по теме:

Кубань снова стала лидером по производству фруктов и ягод

Садовод из Тихорецкого района вырастил рекордную по весу грушу

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях