29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

На заводе в Усть-Лабинском районе увеличивают производственные мощности по переработке сахара

saxarСегодня завод в Усть-Лабинске продолжает развиваться и уже укомплектован современным оборудованием.

В 2006 году сахарный завод в Усть-Лабинском районе достигал среднесуточной мощности всего в 3,6 тысяч тонн переработки сырья. Сегодня благодаря модернизации предприятия завод перерабатывает более семи тысяч тонн свеклы.

- Цель – выйти на стабильность такой работы, что позволит в более короткие сроки переработать сахарную свеклу и сократить потери, которые существуют при длительной переработке, говорит директор завода Борис Собакарь.

На переработку сахарной свеклы сюда приезжают сотни автомобилей, набитых сладкими корнеплодоми. В этом году предприятие планирует переработать только с местной агрокомпании свеклы с площади почти 12 тысяч гектаров. Ранее на такие объемы завод не был рассчитан.

Численность завода сегодня составляет 429 человек. Много молодежи, продолжателей семейных династий. На смену родственникам приходят дети и внуки.

- У нас есть хорошие мотивационные составляющие. Например, в 2023 году на 20 процентов подняли заработную плату производственникам. В сезон она составляет в среднем 65 тысяч рублей. Повышаем квалификацию работников в рамках корпоративных программ обучения и налаженной системы проверки знаний. Предоставляем сотрудникам путевки на море, малосемейное общежитие, - рассказал директор.

Отметим, что в прошлом году, который характеризуется самыми лучшими показателями, на заводе было переработано 1 млн 72 тысячи тонн сахарной свеклы, что является абсолютным рекордом для предприятия. Соответственно были увеличены все остальные показатели - выработано 133 тысячи тонн сахара и побочных продуктов (жом гранулированный и меласса (патока).

В этом году завод планирует переработать свеклы не менее 1 млн тонн в физическом весе и в зависимости от сахаристости получить сахар-песок, основной продукт переработки завода, в объемах около 130-135 тысяч тонн за сезон 2023 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях