29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Свыше 500 крупных инвестпроектов на 2,8 трлн рублей реализуют на Кубани

KrdРеализация этих проектов позволит создать 93 тыс. рабочих мест.

– Темп роста инвестиций в экономику Краснодарского края составил более 117% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Такое увеличение мы наблюдаем впервые. Это выше, чем в среднем по России – 107%, – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев журналистам.

Глава региона отметил, что в общей сложности в проекты инвестировали порядка 310 млрд рублей. По общему объему Кубань в числе лидеров субъектов России.

– Ежегодно увеличиваем меры поддержки. Успешно работает новый механизм – субсидирование процентных ставок. По факту край возмещает до 70% понесенных расходов первые 3 года со взятия кредита. Мы единственные в России, кто оказывает инвесторам такую меру поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Отметим, в регионе самая большая инвестиционная активность в транспортировке и хранении, обрабатывающих производствах, электроэнергетике, сельском хозяйстве, гостиничных услугах. В эти сферы вложили свыше 68% средств.

В Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах России за этот год Кубань заняла 5-ю строчку. Это лучшее достижение региона за всю историю проведения рейтинга за 9 лет. Также край на 3 месте в стране по направлению «Институты для бизнеса».

Добавим, с января этого года в регионе реализовали 60 крупных инвестиционных проектов на сумму около 118 млрд рублей, создали 2,4 тыс. новых рабочих мест, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Более 2 млн рублей направили на реализацию госпрограмм в Лабинском районе

Правила инвестирования: кубанцы примут участие в проекте «Грамотный инвестор»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях