28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Фермер из Белореченского района выходит на новый уровень развития: сад - хранение - переработка - собственный бренд

yabloki copyСады семьи Виноградовых из села Школьного Белореченского района сегодня насчитывают несколько десятков площадей. Не так давно заложили молодой сад по интенсивной технологии с зимними яблоками.  

Хотя начинали посадки семь лет назад по традиционной технологии. Потом, постепенно увеличивали площадь. Сегодня это уже 63 гектара. И все благодаря поддержке.

— Нам оказывают поддержку, — комментирует Александр Виноградов. — Мы получаем субсидии на закладку и уходные работы до начала плодоношения. Это финансирование здорово помогает. Хорошо, что есть такие программы. Они являются стимулом заниматься садоводством именно по интенсивной технологии.

На семи гектарах растет слива, на трех – раннее яблоко, а на остальных – поздние и зимние сорта яблок.

– Прежде чем посадить сад, мы берем пробы земли на садопригодность. Вот у нас, к примеру, из десяти полей подошло всего два. А на восьми (которые не подошли) мы выращиваем другие культуры, – говорит Александр Виноградов.

Как отмечает сам садовод, когда закладывали первый сад по интенсивной технологии, сразу же почувствовали разницу с традиционным садоводством. Во-первых, легче уходные работы. При сборе урожая хлопот меньше: руку протянул – и достал яблоко. Наверху можно фрукты собирать без лестниц. Для этого в семье есть специальные платформы. Этот маленький сад находится у самого фруктохранилища.

Стоит отметить, что фруктохранилище на две тысячи тонн построили три года назад. Здесь 10 камер. Александр надеется, что на зиму они будут все заполнены. Как отмечает Александр, урожайность фруктов в этом году хорошая.

– Хранилище позволяет следить за конъюнктурой рынка и продавать фрукты, когда установится более выгодная цена. Потому что сразу реализовывать из сада, к примеру, две тысячи тонн яблок – невыгодно, – уверяет Александр Виноградов.

Сейчас семья фермеров выходит на новый уровень развития садоводства. Сад и система хранения уже созданы. Даже переработка налажена. А сейчас идет работа над созданием собственного бренда.

Другие новости по теме: 

Аграрии Белоглинского района побили собственный рекорд по урожайности 

140 млн рублей направили на гранты семейным животноводческим фермам Кубани


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях