27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

От зерна до меда: как развивает свое хозяйство фермер из Крымского района

fermer krimsk

Агропромышленный комплекс Крымского района входит в число лучших в южно-предгорной зоне Краснодарского края. Местные сельхозпроизводители делают ставку на зерновые отечественной селекции и проводят удачные эксперименты. Один из представителей агрокомплекса Крымского района - Виктор Фокин. Фермер начинал свой путь с нескольких гектаров земли и за тридцать лет смог увеличить их до тысячи. Как проходило развитие, «НИА-Кубань» рассказал сам аграрий.

- Владимир Леонтьевич, помните, как все начиналось?

- Когда мы начинали, у нас был только трактор. За несколько лет смогли увеличить площади. Кроме того, помимо озимых стали заниматься овощами, животноводством и пчеловодством. Сейчас у нас замкнутый цикл производства. Коровы питаются зерном, которое мы выращиваем на наших полях. Пчелы опыляют овощи, которые также применяем в нашем производстве.

- Вы сказали, что у вас полный цикл производства. Какое конкретно у вас производство?

- Совсем недавно благодаря поддержке государства мы смогли открыть производство мясных изделий. Сейчас у нас более 200 голов крупного-рогатого скота. Но еще шесть лет назад тут ничего не было. Теперь благодаря собственному хозяйству, мы можем производить уникальные колбасы, аналогов которым нет в районе.

- Есть ли проблемы с реализацией вашей продукции?

- Нет. Благодаря поддержке главы нашего района мы можем продавать товары по всему району. Помимо этого, реализуем нашу продукцию в соседних муниципальных образованиях. Раньше мы продавали овощи на соседний консервный завод, а зерно - в муниципалитетах. А сейчас продаем продукцию соседям.

- Сложно ли ухаживать за таким большим хозяйством. Или нет разницы между маленьким хозяйством и большим?

- Моя основная функция - следить, чтобы скот не разбредался. Объезжать пастбище, оно должно быть полностью загорожено, своевременно сообщать ветврачам и зоотехникам о начавшихся отелах. Ночуют коровы в загонах, в пять утра мы их снова выпускаем. Так каждый день. Пастушить мне нравится. Лежишь в теньке, отдыхаешь, а когда на коне - с ветерком прокатишься.

- Кроме животноводства, вы занимайтесь пчеловодством, овощами. Каких успехов удалось достигнуть в этих направлениях?

- Мы уже собрали более тысячи тонн кабачков. Урожай радует, а главное, что есть куда его сбыть. Овощи мы сдаём на переработку на консервный комбинат в соседний Славянский район. Помимо кабачков, также выращиваем тыкву, томаты, огурцы и арбузы – всего под этими культурами 250 гектаров земли. Также внушительные площади отведены под люцерну порядка 100 гектаров. Остальные 250 гектаров засеяны подсолнечником. Раньше о таких цифрах могли только мечтать, а сейчас это наши повседневные будни.

- Почему вы начали заниматься фермерством?

- Сколько себя помню, всегда был на полях. Мне интересно было знать, как же устроена почва, что за белые пятна выступают иногда на поверхности земли. Чуть позже узнал, что это соли, совсем для неё неполезные. Любил смотреть, как произрастают всевозможные культуры на наших плодородных кубанских полях. Мать работала виноградарем, отец – на элеваторе, поэтому с сельским хозяйством я с самого раннего детства дружу. Вот и профессию свою именно с ним, с сельским хозяйством, связать захотел. Окончил техникум сельскохозяйственный, потом институт краснодарский. А затем и дело своё открыл.

-  Владимир Леонтьевич, расскажите немного про вашу пасеку. Как родилась идея начать заниматься пчеловодством?

- На самом деле это не моя идея. У меня есть два пчеловода - любителя, которые следят за пасекой. Начали несколько лет назад. Купили около 20 домовиков и дело пошло. Они занимались этим чисто ради увлечения. Но потом стали появляться первые результаты. Сначала две баночки меда, потом еще две. Закупили еще десять домиков, и меда стало больше. Уже продаем около тридцати банок за сезон. Есть постоянные покупатели, которые охотно берут у нас этот продукт и его практически никогда не остается на полках магазина. Но это не основное наше направление. Все-таки больше мы занимаемся овощами и мясом.

 - А соседи не жалуются, на то, что их пчелы прилетают на огороды?

- В этом тоже нет проблем. Если бы начали заниматься пчеловодством, когда было тридцать гектаров полей, насекомые может быть и покидали наши имения, но сейчас, когда у нас тысяча гектаров, им тут много места. Пасека наша находится в самом центре нашего имения. Поэтому пчелы летают по нашим полям.

- Как обстоят дела с овощами? Что у вас в приоритете?

- Акцент делаем на кабачках. Здесь у нас больше всего спроса. В этом году планируем превзойти результат прошлого года, потому что запросы консервного завода увеличились. Кроме того, мы растим наши овощи на продажу. Но сказать, что там есть какой-то определенный акцент не могу. Что популярно среди жителей района, то и стараемся растить у нас в огороде. Приоритет у меня главный на сельское хозяйство, другим заниматься и не мыслю.

Фермер из Белореченского района выходит на новый уровень развития: сад - хранение - переработка - собственный бренд

Аграрии Белоглинского района побили собственный рекорд по урожайности

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях