28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани в текущем сезоне вырос сбор урожая риса

risРисоводы Краснодарского края близки к завершению сбора урожая. Площади сева этой важной для всей страны культуры в этом году должны были составить 92 тысячи гектаров, что соответствовало бы уровню прошлого года. Однако, своевременное возведение подпорного сооружения в районе Федоровского гидроузла позволило нарастить площадь сева до 110,2 тыс. га.

При этом урожайность риса в Краснодарском крае выросла на 2,1 ц/га и составила 69,6 ц/га в 2023 году. Валовый сбор риса в крае составляет 570,5 тыс. т, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

- Благодаря обильным осадам в начале 2023 года удалось достичь нужной обеспеченности водными ресурсами в период проведения посевной кампании, а также в период вегетации риса,— рассказали в министерстве.

Сейчас уборку культуры уже завершили на площади 82 тыс. га. Участники рынка планируют собрать порядка 580-600 тысяч тонн риса-сырца. На момент посева культуры аграрии были обеспечены семенами на 100%.

Отметим, что возделыванием риса в Краснодарском крае занимаются около 100 предприятий. В общероссийском объеме производства риса Кубань занимает долю около 80%.

Другие новости по теме: 

От зерна до меда: как развивает свое хозяйство фермер из Крымского района 

Фермер из Белореченского района выходит на новый уровень развития: сад - хранение - переработка - собственный бренд


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях