28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: на регион приходится треть от всех площадей виноградников в стране

vino sirСейчас в регионе производством винной продукции занимаются свыше 90 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

С января в Краснодарском крае произвели 15,8 млн декалитров винодельческой продукции, или свыше 200 млн бутылок. Из них 58 млн бутылок игристых вин.

– Кубанская продукция – известный бренд, который хорошо знаком жителям большинства регионов России и пользуется неизменным спросом. Сегодня на Краснодарский край приходится треть от всех площадей виноградников в стране – около 30 тыс. гектаров, – рассказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев журналистам.

В этом году на развитие винодельческой промышленности Кубани направили более 1 млрд рублей. За счет выделенных средств производителям компенсируют затраты при посадке лозы. Также деньги идут на уходные работы и необходимое оборудование.

Напомним, в прошлом году Кубань заняла первое место в России по производству вина. По прогнозам, в 2023 году урожай винограда позволит произвести более 21 млн декалитров винодельческой продукции, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

На Кубани становится больше фермеров-виноделов

Число энотуристов на винодельнях Краснодарского края увеличилось на 20%


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях