28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Свыше 500 крупных проектов на 2,8 трлн рублей реализуется на Кубани

guber kontraktВ настоящее время предпринимателям региона доступны 125 видов поддержки: субсидии, гранты, гарантии и льготы.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел региональное совещание по вопросам улучшения делового климата.

– В прошлом году мы одними из первых в стране внедрили Региональный инвестиционный стандарт и создали краевое Агентство по привлечению инвестиций для сопровождения проектов. В результате нам удалось почти на треть сократить инвестиционный цикл – время от принятия решения до ввода объекта, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что сейчас агентством по привлечению инвестиций сопровождается 170 проектов, сумма которых превысила 300 млрд рублей. Наибольшие объемы инвестиций приходятся на промышленность, туристическую отрасль, АПК. Ожидается, что реализация проектов позволит создать свыше 23 тысяч новых рабочих мест.

В целом в регионе одновременно реализуется более 500 крупных проектов на 2,8 трлн рублей, что является абсолютным рекордом для Краснодарского края.

Заместитель губернатора Александр Руппель сообщил, что год назад в регионе внедрили новый механизм поддержки, а именно субсидирование процентных ставок по инвесткредитам. Так, край покрывает до 70% переплаты по кредитам.

– Мы единственные в России, кто оказывает инвесторам эту меру поддержки в первые 3 года, когда проценты максимально высокие, – сказал Александр Руппель, – Мы компенсировали в общей сумме 500 млн рублей.

Благодаря принятым мерам поддержки бизнес принес в экономику региона свыше 7 млрд рублей, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

На Кубани для представителей МСП планируют расширить инструменты господдержки

Молодые предприниматели Сочи получат миллион на свой бизнес


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях