30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Алексей Юртаев: экономика Краснодарского края идет растущими темпами

yurtaev1Экономика – важная составляющая жизни каждого жителя Кубани. Власти инвестируют в нее все больше средств. Так, за первые полгода в экономику руководство региона инвестировало 310 миллиардов рублей.

Но что стоит за этими большими цифрами? И каковы перспективы и экономические прогнозы экспертов? НИА-Кубань об этом в эксклюзивном интервью рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

- Какими были прогнозы министерства экономики на 2023 год?

– В начале 2023 года мы предполагали, что валовый региональный продукт вырастет на 2 - 2,5 процента. Это был очень амбициозный план. При этом мы рассматривали и самый пессимистичный сценарий, при котором ВРП останется на прежнем уровне. Но наша главная задача была не допустить сокращения или падения.  Стоит отметить, что разница в два процента при валовом региональном продукте в 3 триллиона - достаточно существенная. Эта сумма может доходить до трехсот миллиардов рублей - это целый рынок или экономика отдельного небольшого субъекта Российской Федерации.

- Сбываются ли эти прогнозы на данный момент?

– Сейчас мы уже подвели итоги первых восьми месяцев 2023 года. Совсем скоро будут за девять месяцев. И мы хорошо понимаем, что экономика Краснодарского края идет растущими темпами и превышает наш прогноз. По итогам января-августа ВРП Кубани составил 103% в реальном выражении.

Экономика региона растет, как и мировая экономика. Это очень хороший показатель с учетом того, что мировая экономика очевидно не испытывает тех стрессов, которая испытывает российская по отношению к себе.

- Экономика Кубани получила в этом год новые вызовы. Как они повлияли на регион в плане экономики? Справилась ли она с ними?

– Как я уже отметил ранее, Краснодарский край растет среднемировыми темпами и этого нам хватает, для того, чтобы выполнять все социальные обязательства, которые заложены в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

У нас есть пять основных секторов валового регионального продукта, которые формируют 60 процентов всего ВРП и около 80 процентов экономики реального сектора. Это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и торговля. По большому счету это основа нашей экономики. И все они на данный момент показывают достаточно уверенные темпы роста.

Так, например, у нас хорошее оживление в строительстве. Это возведение не жилых домов, а инвестиционное строительство: дороги, промышленные объекты, объекты инфраструктуры, на которые делается большой упор.

Есть небольшой спад в отрасли сельского хозяйства в связи с неблагоприятными климатическими условиями. Но так сложилась ситуация конкретно в этом году. При этом, в обрабатывающей промышленности большой темп роста. Пищевая промышленность растет и сфера туризма. Также после кризиса и пандемии восстанавливается оптовая торговля.  

- Какова динамика основных социальных индикаторов: прогнозируется ли рост доходов населения и улучшение ситуации на рынке труда в крае?

- В этом году регион демонстрирует высокие приросты темпа заработной платы - 108,6%. На сегодняшний день уровень средней зарплаты на Кубани достиг 53,3 тысяч рублей.  Прогнозом социально-экономического развития края до 2026 года предполагается продолжение роста реальных денежных доходов населения темпами, превосходящими среднероссийские параметры.

Также, согласно прогнозу, уровень безработицы в регионе сохранится на беспрецедентно низком уровне - 0,4% или еще ниже за счет внутрироссийской трудовой миграции и существенного роста производительности труда.

А вот с ситуацией на рынке труда дела обстоят немного сложнее. Ключевая проблема, особенно в реальном секторе, — дефицит кадров. У нас сейчас, в реальном времени в центрах занятности находится 12 тыс. человек. При этом на рынке труда свободно 83 тыс. вакансий. Если утрировать, у нас на одну вакансию приходится 0,16 человека. То есть общий дефицит кадров в регионе составляет около 190 тыс. человек. И это число будет расти.

Другие новости по теме: 

Свыше 500 крупных проектов на 2,8 трлн рублей реализуется на Кубани


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях