30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Зимующий лен впервые усеет поля Кореновского района

lenВ Кореновском районе аграрии решили провести эксперимент на 22 гектарах полей. Впервые в муниципальном образовании посеяли зимующие сорта масличного льна.

Он способен выдерживать зимние морозы до минус 20–23 градусов по Цельсию, а его урожайность составляет 24 центнера с гектара. Это на 8 центнеров с одного гектара выше, чем при весенних посевах на том же поле. Эта культура улучшает фито-санитарное состояние почвы и её структуру. Семена масличного льна используются в фармакологии, парфюмерии, при производстве лаков и красок.

Наилучшими предшественниками для него являются: зерновые колосовые, кукуруза, горох и другие рано убираемые культуры. Таким образом, сорт зимующего масличного льна «Снегурок» отлично подходит для всех регионов, в которых возможен осенний посев этой культуры в особенности в засушливых районах.

Стоит отметить, что в 2022 году этот сорт включили в Госреестр под названием — Снегурок. Данный сорт имеет регистрацию для возделывания во всех регионах, которые занимаются выращиванием льна.

Другие новости по теме:

На агропредприятии в Усть-Лабинском районе увеличили площади под озимый ячмень

Краснодарский хлебзавод увеличил свою производительность


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях