29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Фермер из Белореченского района собрал небывалый урожай спаржи

sparzhaВсего два года назад фермер из Белореченского района высадил на своей плантации спаржу – редкой культуры не только для России, но и для Кубани. В прошлом году аграрий собрал 5 тонн спаржи. Это был его первый урожай. А в этом уже – 15 тонн деликатесного овоща.

Плантация Давида Карапетяна считается промышленной – это десять гектаров, на которых тогда, в 2021 году и были высажены 100 тысяч саженцев.

- Почву под будущий урожай готовим после окончания сезона. А он длится с 15 апреля по 15 июня. В этот период собираем каждый день по 300 килограммов спаржи. Но предприятие имеет возможность осуществлять поставки круглый год благодаря приобретенному оборудованию шоковой заморозки, - говорит Давид.

Работают на полях только вручную. Трактор только культивирует.  Люди, техника и даже сама местная земля способствуют быстрому развитию фермерского дела.

– Эти земли идеальны для выращивания спаржи, – говорит Давид. – Мы делаем ставку на те сорта, которые сами вырастили из семян. Нам очень помогает администрация Белореченского района. Наше предприятие уже встало на ноги, но, чтобы развиваться дальше, мы планируем воспользоваться государственной поддержкой.

Сейчас найти посадочный материал спаржи очень сложно. Из семени получить корни практически невозможно. Но в недалекой перспективе фермер из Белореченского района планирует создать питомник спаржи. Точнее уже работает над его созданием. Давид уже посадил семена, которые дали корни. Так что совсем скоро они разлетятся по всему краю как горячие пирожки. А в планах на будущее – довести питомник до 500 тысяч саженцев.

Другие новости по теме: 

В Белореченском районе стало больше овощей и ягод


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях