28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае увеличились площади под плодовые

1За последние годы садоводство Кубани качественно изменилось. Край стал безусловным лидером в стране по развитию этой отрасли.

В настоящее время под плодовыми и ягодными насаждениями находится свыше 30,5 тысячи гектаров земли. За 5 лет общая площадь данных культур увеличилась почти на две тысячи гектаров. Более 80 процентов заложенных площадей – это сады интенсивного и суперинтенсивного типа. Наибольший объем плодово-ягодной продукции – 82 процента производится в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерские хозяйства или индивидуальных предпринимателей.
Стоит отметить, что за последние десять лет производство фруктов и ягод в промышленном секторе выросло в 2,2 раза. Средняя урожайность достигла высокого уровня – 248 центнера с одного гектара, что на 41 процент выше показателей по стране. Ежегодно выделяются средства в качестве господдержки на закладку многолетних насаждений и уход за ними. Эти меры господдержки создают хорошую перспективу развития отрасли на ближайшие годы и позволяют активно реализовывать программу импортозамещения.

Другие новости по теме:

Краснодарский край увеличили производство консервированных овощей

В Каневском районе с начала года увеличили земли под сельхоз нужны на два процента


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях