28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Более 246,4 млн рублей направили на развитие инфраструктуры промпарков Кубани

promparkСредства в размере 244,8 млн рублей получили два промышленных парка («Краснодар» и «Достояние»). Кроме того, возместили 50% затрат 6-ти резидентов промпарков «Краснодар» и «ВБ Кубань» на аренду земель в границах этих территорий. На эти цели направили более 1,6 млн рублей.

Средства выделили из краевого бюджета в счет списания долгов субъекта по бюджетным кредитам перед государством. Соответствующее право Правительство РФ предоставило регионам, в которых активно развивается промышленная инфраструктура.

– В 2023 году в регионе компенсировали до 95% фактически понесенных затрат управляющих компаний промпарков. Это создание объектов коммунальной, транспортной инфраструктуры. Все отобранные комиссией промпарки внесены в реестр Минпромторга России – это обязательное условие для получения господдержки, – рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Промпарк «Краснодар» – первый индустриальный парк Краснодарского края, который вошел в реестр Минпромторга России. Это дает ему право для получения мер государственной поддержки. Промышленный парк находится в поселке Дорожном недалеко от Краснодара. На его территории находятся производства хлебобулочных и кондитерских изделий. Также возводят предприятия по выращиванию и переработке зеленых культур, производству готовой еды, промпереработке стекла.

Индустриальный парк «Достояние» реализовали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его ввели в эксплуатацию в ноябре этого года в Кропоткине. Первым резидентом стала компания, которая специализируется на производстве безалкогольных напитков, бутилированной и минеральной воды. Помимо этого, на территории промпарка планируют возвести картонажную фабрику, завод по изготовлению модульных зданий контейнерного типа, расширить производство безалкогольных напитков, снековой и полиграфической продукции.

Еще один промышленный парк – «ВБ Кубань» в Краснодаре – находится в стадии строительства. На этой площадке размещают производства пять резидентов.

В общей сложности на территории края действуют 6 промпарков и 42 резидента. Еще 7 объектов создают в Анапе, Армавире, Краснодаре, Апшеронском, Динском, Крымском районах.

Другие новости по теме:

20 индустриальных и промышленных технопарков разрабатывают на Кубани

Более 255 миллионов рублей господдержки получили промышленники Армавира


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях