29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Министр экономики Кубани принял участие в совещании по вопросам повышения финансовой грамотности

yurtaev copyУстановочное совещание по вопросам повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры провел премьер-министр России Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что ориентироваться в современных инструментах, которые позволяют сохранять и приумножать личный и семейный капитал, важно для каждого гражданина страны. Сфера информационных технологий развивается стремительно, и не отстают от нее киберпреступники.

– Современные цифровые технологии, цифровые активы, конечно, нужно понимать, нужно разбираться в этом. Для этого, собственно говоря, и разрабатываются соответствующие стратегии. Нужно перейти от простого набора знаний, компетенций к целостной, если хотите, культуре, включающей всю совокупность ценностей и установок, влияющих на поведение человека. Это главная задача новой Стратегии повышения финансовой грамотности. Реализация этого документа пойдет по восьми основным направлениям. В их числе – информационно-просветительская и образовательная деятельность, подготовка профильных специалистов, взаимодействие с бизнесом, финансовыми организациями. Все это в итоге будет способствовать повышению благополучия и росту благосостояния наших жителей и внесет свой вклад в динамику инвестиций и экономического роста страны, – отметил Михаил Мишустин.

Если говорить о Кубани, то Краснодарский край активно участвует в реализации Стратегии с 2017 года. За это время в регионе изготовили и разместили порядка 6,5 млн экземпляров информационных брошюр, более 1,2 тыс. информационных баннеров по наиболее актуальным темам финансового просвещения. Ежегодно сотни учащихся школ, студентов техникумов, колледжей и вузов присылают свои рисунки на творческий конкурс «Деньги – не игрушка». В олимпиадах по финансовой грамотности приняли участие около 800 студентов.

– Реализация Стратегии 2017-2023, совершенно очевидно, уже принесла достаточно хорошие результаты, свидетельствующие о возросшем уровне финансовой просвещенности населения. За пять лет на Кубани провели более 80 тысяч профильных мероприятий. В прошлом году был принят новый документ. В нем особое внимание будет уделено работе с людьми старшего возраста, ведь именно они больше подвержены влиянию мошенников. При этом другие категории тоже не остаются без внимания. Также одна из главных задач Стратегии-2030 – это не только формирование финансовой грамотности, но и финансовой культуры граждан. Жители Кубани должны правильно пользоваться полученными знаниями, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

В 2023 году министерство экономики Кубани не планирует снижать темпы по охвату населения мероприятиями по финансовой грамотности и привлечь 100% обучающихся школ, сузов и вузов к профильным мероприятиям.

Другие новости по теме: 

Игорь Галась: Реализация государственных программ ведет к росту качества жизни


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях