28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Метро в Краснодаре: Где деньги, Зин?

krd vidЕсли на проект создания метро в Краснодаре эксперты уже смотрят оптимистично, хотя еще некоторое время назад все было совсем иначе, то вопрос финансирования остается, наверное, самым острым в этом проекте. Мечтать и проектировать, конечно, можно, но строить!

Напомним, эксперты оценили реализацию проекта в 95 миллиардов рублей.

- Для крупных городов, тем более быстроразвивающихся, таких как наш, внеуличный транспорт, а именно таким и является метро, единственный выход для решения транспортных проблем. Поэтому оно нам жизненно необходимо. Но вопрос в том, как этот проект вписан в концепцию города, и какая финансовая модель,- рассказал НИА-Кубань доктор экономических наук, профессор Александр Полиди.

Кстати, мэр Краснодара буквально вчера озвучил, что, скорее всего, будет заключено концессионное соглашение. Но это не точно.

На данный момент известно, что предпроектные работы ведет московская фирма. А экономическую схему выстроят по аналогии со строительством трамвайных путей.

К слову, то, что разработкой занимается Москва, неудивительно.  А вот нашей редакции известно, что в Краснодаре есть компания и специалисты, готовые этот проект в жизнь воплотить. Но об этом чуть позже.

Другие новости по теме: 

Мэр Краснодара рассказал, будет ли метро в Краснодаре


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях