29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

500 млн рублей направят на создание индустриально-промышленных площадок на Кубани

prom copy copyОни появятся на базе техникумов Армавира, Краснодара, Кропоткина, Абинского и Староминского районов в ближайшие 3 года.

До 2030 года кубанским предприятиям обрабатывающей промышленности понадобятся как минимум 18,6 тыс. специалистов. Идею создания индустриально-промышленных площадок обсудили на совещании по развитию промпотенциала в Армавире в конце прошлого года.

– Сегодня разрабатываем меры поддержки организаций образования, ведущих обучение по промышленным профессиям. Одной из них станет создание 10 промышленных площадок на базе техникумов, – рассказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Так, в ближайшие 3 года из регионального бюджета на эти цели направят 500 млн рублей. Средства вложат в приобретение необходимого передового оборудования, разработку обучающих программ.

– Также к образовательному процессу подключим наставников с производств, обеспечим сотрудничество с профильными предприятиями. Мера позволит готовить студентов по направлениям, востребованным экономикой региона. А выпускникам это поможет быстро решить вопросы трудоустройства, – добавил Вениамин Кондратьев.

Первые 3 площадки появятся уже в этом году. Их создадут на базе Армавирского индустриально-строительного техникума (направление – легкая промышленность), Армавирского машиностроительного техникума (электроника и радиотехника), Староминского механико-технологического техникума (металлообработка). На других площадках, которые появятся до 2026 года включительно, будут готовить машиностроителей, специалистов для химической промышленности и предприятий, перерабатывающих вторичное сырье, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях