28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

510 крупных проектов на 2,9 трлн рублей реализуют на Кубани

admkraiРеализация этих проектов позволит создать более 103 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что на данный момент в регионе реализуются свыше 510 крупных проектов на 2,9 трлн рублей. По этому показателю край стабильно удерживает инвестиционное первенство в ЮФО – именно здесь реализуется половина проектов, в них инвесторы вкладывают 40% средств от общего объема в ЮФО.

– Создаем привлекательный для бизнеса инвестклимат, разрабатывая новые меры поддержки. За 3 года количество преференций увеличили в 2,5 раза – сейчас их 125. Эффективность для бюджета от господдержки максимальная – на 1 рубль преференций почти 6 рублей налогов в бюджет, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Добавим, в сфере курорта и туризма сосредоточено около 135 крупных проекта. Их реализация позволит создать более 35 тыс. новых рабочих мест.

– В первую очередь, это масштабное развитие санаторно-курортного комплекса Сочи. В реновацию санаториев и гостиниц инвесторы планируют вложить до 2026 года 200 млрд рублей. Это увеличит номерной фонд нашего главного города-курорта на 9,6 тыс. мест, – уточнил Вениамин Кондратьев.

В числе таких проектов – возведение гостиничного комплекса «Приморская», реконструкция санатория «Волна» и пансионата «Кристалл» в Хостинском районе.

Также много проектов реализуется в сфере АПК. Один из них – создание кластера полного цикла по производству винодельческой продукции в Анапе и Темрюкском районе.

Кроме того, инвесторы вкладываются и в импортозамещающие проекты, ТЭК, транспортную сферу и другие. Например, в порту Тамани развивают портово-индустриальный парк. До 2028 года он увеличит мощность грузооборота до 100 млн тонн, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях