29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Новые экзотические растения будут выращивать на Кубани

gorchicaНе кукурузу, подсолнечник или пшеницу, которые уже давно стали визитной карточкой АПК Кубани, планируют выращивать аграрии Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Местная компания делает ставку на экзотику. Часть площадей в районе уже выделили под экзотику – индийскую акацию и крамбе (абиссинскую горчицу).

Так, после переработки кориандра и крамбе (абиссинской горчицы) будут получать масла, которые используются в фармацевтике. Под каждую из культур в 2024 году выделено по 5 га.

Порядка 200 га выделено по индийскую акацию, известную также как «гуар». Полученная после ее переработки гуаровая камедь является сильным загустителем и используется как в пищевой, так и в нефтебуровой промышленностях.

На предприятии считают, что раз рынок не стоит на месте, то требуется внедрение производственных изменений и инноваций. Одним из таких решений и стала диверсификация производства.

- В 2023 году нашей управляющей компанией было принято решение о реализации на базе нашего производства в 2024–2025 г. восьми новых проектов по производству высокодоходных сельскохозяйственных культур. В 2024 году мы будем отрабатывать технологию их выращивания, проверять качественные показатели, чтобы понимать, в какую сторону нам потом двигаться, - говорит директор Дмитрий Дубовиков.

Одной из ключевых особенностей новых проектов является глубокая переработка выращенных культур. Это позволит занять новые нишевые рынки и оптимизировать процесс производства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях