27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Более 296 тысяч МСП зарегистрировано на Кубани

it spetsЭто на 5,9% больше, чем в 2022 году.

Сейчас в Краснодарском крае насчитывается более 450 тысяч самозанятых (в 1,5 раза больше, чем в 2022 году) и 296,2 тысячи малых и средних предпринимателей.

– Средние и малые предприятия успешно присутствуют во многих сферах экономики нашего региона – они составляют более 87 процентов от общего количества всех хозяйствующих субъектов, – рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев журналистам.

Кубань занимает 1 место рейтинга по общему числу субъектов МСП в ЮФО и 4 место – по стране. По количеству ИП регион находится на 3 строчке рейтинга. 1 и 2 места заняли Москва и Московская область соответственно.

В целом в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе ИП и самозанятые, задействовано около 1,2 млн кубанцев.

В 2023 году самозанятые, которые платят налог на профессиональный доход, перечислили в консолидированный бюджет региона около 1,5 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» для представителей МСП разработан ряд мер поддержки, в том числе полное сопровождение бизнеса на всех этапах, финансирование.

Добавим, порядка 38% представителей малого и среднего бизнеса задействованы в сфере транспортировки и хранения, строительстве

– Далее идут операции с недвижимым имуществом, обрабатывающие производства, деятельность гостиниц и предприятий общепита, сельское хозяйство, – пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также востребованы следующие сферы: услуги в области бухучета и права, области архитектуры и инженерно-технического проектирования, разработка компьютерного ПО, рекламная деятельность.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях