29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Меры поддержки агропромышленного комплекса Кубани продолжат оказывать в 2024 году

kolos copy copyОб этом заявил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время совещания по итогам прошлого года и планам на текущий год.

Губернатор региона отметил, что в 2023 году на поддержку АПК направили более 13 млрд рублей. В этом году предусмотрено 10,6 млрд рублей, однако показатель планируют нарастить.
В прошлом году аграрии собрали 14,3 млн тонн зерновых. Краснодарский край – лидер по производству молока и яиц. Кроме того, в регионе производят 43% вина и шампанского в стране, планируется нарастить показатель до 50%.
– Стратегическая задача – прийти к полному импортозамещению в семеноводстве, а также уделить особое внимание селекции в животноводстве. Также необходимо дальше наращивать объемы производства, развивать переработку и увеличивать долю несырьевого экспорта. Для этого в 2024 году сохраним все меры поддержки АПК, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Добавим, рисоводство, садоводство, свекловичное производство – самые производительные отрасли сельхоза. Рентабельность сельского хозяйства превысила 34%. В целом по России этот показатель составляет до 20%.
– В растениеводстве точками роста были и остаются семеноводство и создание питомников, укрепление мелиоративного комплекса, – сказал вице-губернатор Андрей Коробка, – Более того, возделываем культуры, которые ранее исключительно импортировались. Например, хмель – комплекс по его переработке создан в Северском районе.
Кроме того, отмечается положительная динамика в малом и среднем агробизнесе, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
– Сегодня в этот сектор вовлечены порядка 2,4 тысяч фермеров и ЛПХ. Выручка от их деятельности по итогам года составила почти 2,5 млрд рублей, – добавил Андрей Коробка.

Другие новости по теме:

Более 2 млрд рублей направят на поддержку многодетных кубанцев в этом году

Кубанцы могут получить грант на развитие семейных животноводческих ферм


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях