27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Полтора миллиона семей распорядились маткапиталом в 2023 году

detiВсего по распоряжениям родителей было использовано свыше 454,9 млрд рублей. Чаще всего маткапитал направлялся на улучшение жилищных условий. По данным Соцфонда РФ, на эти цели более 677 тысяч семей использовали господдержку.

Объем средств по этому направлению превысил 394 млрд рублей.

Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет оформили родители 414,8 тыс. детей. Также средства маткапитала направлялись на образование, учебным организациями было направлено 23,7 млрд рублей на обучение 376 тыс. детей.

- С 1 февраля 2024 года материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%. Это означает, что его размер составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Более того, если в семье уже имеется один полученный материнский капитал на первого ребенка, при появлении второго детишки положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей. Правила программы предоставляют возможность выбрать одно направление использования материнского капитала или распределить деньги по нескольким. Например, семья может решить вложить средства в улучшение жилищных условий, такие как ремонт или покупка нового жилья. Также возможно направление денег на образование детей, оплату их обучения или развитие их талантов и навыков через кружки и секции. Если родители планируют сохранять материнский капитал для будущего, они могут вложить его в накопительную пенсию, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Другие новости по теме: 

Госдума уточнит правила продажи долей банкротов в недвижимости 

Светлана Бессараб: в 2024 году ряд категорий граждан сможет оформить страховую пенсию досрочно


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях